Понедельник, 29.04.2024, 14:51
Житомирский Клубный Портал
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » News » Статьи » Словарик джанглиста (Drum and Bass словарь)
Словарик джанглиста
FiZhДата: Вторник, 18.03.2008, 03:31 | Сообщение # 1
Gold Резидент
Группа: Администраторы
Сообщений: 139
Репутация: 6
Статус: Offline
0-9
10'' (10-дюймовка) - виниловая пластинка диаметром 10 дюймов.
12'' (12-и дюмовка) - виниловая пластинка диаметром 12 дюймов.
7'' (7-дюймовка) - виниловая пластинка диаметром 7 дюймов.

А
Амен брейк (амен) - (англ. Amen break) - Барабанный семпл, часто использующийся в хип-хопе и джангле. Создателем является Грегори Колман (Gregory Coleman) участник группы The Winstones. Впервые был использован в песне "Amen, brothers" - кавер-версии известного госпела.
Акапелла - Вокальная партия трека без музыкального сопровождения.
Андеграунд - Музыкальные направления, для которых характерны разрыв с господствующей идеологией, игнорирование стилистических и языковых ограничений, отказ от общепринятых ценностей, норм, от социальных и художественных традиций.
Арткор Обсудить
Атмосферик (атмо) - Направление драм энд бейса, в котором основной акцент делается на сложный, атмосферичный бейслайн. Сформирован под влиянием лаунджа и эмбиента. Обсудить

Б
Бейслайн - Басовая линия.
Битрейт - Характеристика величины потока цифровых данных. Измеряется в килобитах в секунду (кб/c, kbps).
Брейк - Брейк - это попросту сбивка. Брейк - это место стыка в конструкции песни, своего рода шарнир.
Брейкбит - Это зацикленный брейк, взятый из любого рок-, поп-, фанк- или диско-номера и, желательно, не очень длинный. Брейкбит - это бит, изготовленный из одних брейков.
Брейккор - Экстремальная электронная музыка, которая объединяет в себе элементы jungle, hardcore techno, и IDM в ориентируемая на брейкбит звук, скоростной, сложный и максимально плотный.
Бутлег - В перев. с англ – "нелегально распространять", "вести незаконную торговлю". Бутлегами называются нелегально ремиксованые треки, без соблюдения авторских прав.

В
Винил - Грампластинка. Изготавливается из материала, называемого "винил". Большинство пластинок были жёсткими, но выпускались и гибкие (нередко вклеивавшиеся в журналы как звуковое приложение).
Вертушка - устройство для проигрывания виниловых пластинок.

Г
Ганшот - Звук выстрела. Часто испульзуется в рагга-джангл композициях

Д
Дабвайз - Новый стиль, возвращающийся к корням джангла - рэгги.
Дабплейт (дабка) - Изначально дабплейтами называли пробные виниловые пластинки, выпущенные для контроля качества и тестирования звукозаписывающего оборудования В настоящее время дабплейтом называют трек, выпущенный для оценки возможного успеха записи. Такие пластинки не для всех, а предназначены для распространения среди диджеев. В последнее время понятие дабплейт все чаще используется для обозначения цифрового дабплейта - музыкального файла, распространяемого самим музыкантом среди ди-джеев и продюсеров для оценки качества и востребованности композиции.
Дарксайд (Даркстеп) - Поджанр драмнбейса, который стал популярным в 1990 годах. Даркстеп (-сайд) является результатом комбинирования эмбиентного саунда и крайне энергичных брейков. Обсудить
Даунтемпо - Жанр элетронной музыки, для которого характерен ритм с низким показателем bpm.
Демо-запись (демо, демка) - От англ. "Демонстрация". В сети - отрывок композиции (или полная версия композиции в низком качестве), предназначенная для оценки слушателями.
Джамп-ап - Субжанр драм-н-бас музыки, характеризуется глубокими синтезаторными бас-линиями и энергичными ускоренными барабанными лупами. Как правило, джамп-ап звучит более фанково и позитивно, чем все остальные стили драм-н-бейса.
Джангл - Одна из разновидностей брейкбита, танцевальная музыка в скоростном диапазоне 150 — 190 ударов в минуту с бас-партией, заимствованной из регги. Обсудить
Джанглист (англ. junglist; так же читается как "джангалист") - В широком смысле слушатель драм энд бэйс и джангл музыки. В узком смысле - слушатель (рагга-)джангла.
Ди-джей (диск жокей) - Изначально термин "диск жокей" описывал радиоведущего, ставящего и играющего популярные граммофонные записи. Они назывались дисками, а радиоведущий, манипулирующий ими - жокей. Так появился термин Диск Жокей (DiscJockey), впоследствии упрощённый до ДиДжей (DJ).
Драм'н'бейс (днб, драм энд бейс) - см. Джангл Обсудить
Драмфанк - Направление драм-энд-бэйс-музыки, в котором основной акцент делается на сложность ударных партий, «фанковость» и виртуозность их звучания. Также жанр отличается глубоко эзотеричной, психоделичной, мрачной атмосферой и нетипичным для современного драм-энд-бэйса пренебрежением к техно-звучанию. Обсудить

Е

Ж

З


 
FiZhДата: Вторник, 18.03.2008, 03:33 | Сообщение # 2
Gold Резидент
Группа: Администраторы
Сообщений: 139
Репутация: 6
Статус: Offline
И
Интеллиджент драм'н'бейс (интеллиджент) - от англ. intelligent - умный. Обобщающий термин, используемый для определения лёгких "умных" стилей (чаще всего атмосферика), как правило не нацеленных на танцпол, а предназначенных для прослушивания дома. Обсудить

К
Каталоговый номер - У каждого лейбла - свой каталог, поэтому такой номер обычно включает в себя префикс, содержащий сокращенное обозначение лейбла и номер релиза. Например NHS117 (Hospital Records, релиз №117). Некоторые лейблы имеют несколько каталогов - так удобнее сортировать выпущенные релизы по стилям или типам носителей.
Клоунстеп - Клоунстеп - Уничижительное название стиля Nu Jump Up. Введено в обиход Dylan'ом на форуме Dogs On Acid. Обсудить
Коллаборация (коллаб) - Совместная работа музыкантов.

Л
Лейбл - Торговая марка компании, тиражирующей и распространяющей аудиозаписи.
Лефтфилд драм'н'бейс (лефтфилд)
Ликвид фанк (ликвид) - Один из подстилей драм-н-бейса. Несмотря на использование тех же басовых партий и рисунка ударных, он содержит меньше ударно-ориентированных сэмплов и больше прогрессивных синтезаторных партий, создавая более спокойную атмосферу, направленную в большей степени на домашнего слушателя, чем на посетителей ночных клубов. Обсудить
Луп (петля) - Фазовые петли. Часто используются современными музыкантами.

М
Мастеринг - комплекс мероприятий, которые позволяют провести техническую коррекцию трека (песни), направленную главным образом на получение одинакового звучания на различных звуковоспроизводящих устройствах.
Микс - Самостоятельное музыкальное произведение, сделанное из работ других музыкантов.
Мейнстрим (англ. Main stream) - Преобладающее направление. Часто употребляется для обозначения "официальных", массовых тенденций для контраста с альтернативой, андеграундом, немассовым, элитным направлением.

Н
Нейропанк - Сленговое обозначение людей, предпочитающих neurofunk. Было введено в обиход на irc-канале #tam @ efnet.
Нейрофанк (неурофанк, нейро, неуро) - Одно из направлений драм энд бейса, отличается обилием низкооктавных пилообразных «reesee» звучаний, рваного «нейро баса» и жестко-ломанной ударной линией. Вышел из techstep. Обсудить
Нюскул (нюскул джангл. нюскул драм'н'бейс) - От англ. "новая школа". Под понятием ньюскул подразумевают новые направления драм энд бейс музыки, вроде Текстепа (Techstep) или ЛиквидФанка (Liquid Funk).
Нюскул джамп-ап (ню джамп-ап) - Подстиль насыщен чувством веселья и упрощенностью, прыгающий бейзлайн, заимствованный из первого поколения jump up'а, но с жестким, более технологичным звучанием. Обсудить

О
Олдскул джангл, олдскул драм'н'бейс (олдскул) - От англ. "страя школа". Как правило, имеется ввиду джангл. Иногда просто очень старые трэки.

П
Продюсер - От англ. - "создавать". Человек, который пишет музыку.
Продакшн - Комплекс мероприятий, направленных на производство тека.
Промо (промка) - В перев. с англ. - "рекламное сообщение", "рекламный ролик". То есть легально распространяемый (часто бесплатный) материал продюсера у которого скоро выходит альбом или сингл. Промо выпускается с целью оценки спроса на будущий релиз.
Промоутер (промо, промо-группа) - Лицо или группа лиц, занимающаяся целенаправленной рекламой товара, услуги или знаменитости с целью продвижения их на рынок. В музыкальной среде это люди, организовывающие вечеринки.
Подкаст (подкастинг) - (англ. podcasting, от iPod и англ. broadcasting — повсеместное вещание, широковещание) — способ публикации медиа-потоков (как правило — звуковых или видео-передач) во Всемирной сети (обычно, в формате MP3), при котором они анонсируются особым образом, позволяющим автоматизировать загрузку новых выпусков на устройство воспроизведения.


 
FiZhДата: Вторник, 18.03.2008, 03:34 | Сообщение # 3
Gold Резидент
Группа: Администраторы
Сообщений: 139
Репутация: 6
Статус: Offline
С
Саб бас (саб)
Сингл (англ. Single от Single Play record) — изначально грампластинка, на каждой стороне которой помещалась только одна музыкальная композиция.
Секвенсор — Устройство для записи и воспроизведения в реальном времени сигналов, передаваемых MIDI-клавиатурой на внешнее устройство
Семпл - От англ - "экземпляр", "проба". Небольшой звуковой фрагмент, вырезанный из записи - например, из существующего музыкального произведения, - используемый для создания новых звучаний или новых музыкальных произведений
Семплер - Устройство, позволяющее генерировать новые звучания путем повторения, трансформации или смешивания предварительно записанных естественных звуков.
Сет - От англ. – "совокупность", "серия". Серия треков сыгранная диджеем (например на вечеринке).
Соулфул - Изначально-стиль музыки, объединивший Ритм энд блюз и Госпел (1950г). В рамках драм энд бейс музыки соулфулом называют красивые, мелодичные треки часто с использованием живых инструментов.
Сведение - Микширование мультитрека с разными партиями инструментов и вокала в один трек.

Т
Текмосферик - Новая форма драм энд бейса, которая развилась из интеллиджент драмнбейса, но более ориентирована на танцпол. Обсудить
Текстеп - характеризуется мрачной, фантастической атмосферой и звуками, «холодными» и сложными ударными, а также «тёмным», сильным басом. Сформирован под влиянием таких стилей как техно и индастриал.

У

Ф

Х
Хардстеп - Поджанр драмнбейса, образовался около 1994 года, характеризуется крайне быстрыми, "лязгающими" ударными и тяжёлым бейслайном

Ц

Ч
Чилаут - 1. Спокойный стиль электронной музыки. 2. Место отдыха в клубе

Ш

Щ

Э

Ю

Я
Яблоко - Стикер с указанием артиста, трека, лейбла, расположенный в центре пластинки
Яма - Резкий обрыв в конструкции трека, позволяющий диджею сделать акцент на следующей части


 
FiZhДата: Вторник, 18.03.2008, 03:34 | Сообщение # 4
Gold Резидент
Группа: Администраторы
Сообщений: 139
Репутация: 6
Статус: Offline
A
Amen break – см.Амен брейк
Artcore – см.Арткор
Atmospheric (atmo) - см.Атмосферик

B
Bassline - см.Бейслайн
Bitrate - см.Битрейт
Bootleg – см.Бутлег
Break – см.Брейк
Breakbeat – см.Брейкбит
Breakcore – см.Брейккор

C
Cakewalk (кейквок) - Программа для написания музыки. оф. сайт
Clownstep – см.Клоунстеп
Cubase (кубейс, куб, кубик) - Программа для написания музыки. оф. сайт
Chillout - см.Чилаут

D
Dark Side – см.Дарк-сайд
DJ (disc jockey) - см.Ди-джей
Drum&bass (drum'n'bass, drum and bass, dnb) – см.Драм'н'бейс
Drumfunk – см.Драмфанк
Dubwise – см.Дабвайз
Downtempo - см.Даунтемпо

E
EP - Extended play (6 и более треков)

F
Fruity Loops (фрукты, фрутик) - Программа для написания музыки. оф. сайт

G

H
Hardstep – см.Хардстеп

I
Intelligent drum'n'bass – см.Интеллиджент драм'н'бейс

J
Jump Up – см.Джамп-ап

K

L
Liquid funk – см.Ликвид фанк
LP - Long play.
LPS - LP Sampler.
LTD - Limited (ограниченный тираж/лимитированное издание).

M
MySpace - Популярная социальная сеть. Блоги, аудио/видео хостинг. Очень популярна в Англии и США.

N
Neurofunk – см.Нейрофанк
Nu skool (new school) - см.Нюскул

O
Old skool (old school) - см.Олдскул

P
Podcast (podcasting) - см. Подкаст

Q

R
Reason – см.Ризон. оф.сайт
S
Sampler – см.Семплер
Soulful – см.Соулфул

T
Techmospheric – см.Текмосферик
Techstep – см.Текстеп

U

V
VIP (ви-ай-пи, вип) - от англ. Very Important Person - Очень важный человек
VIP Remix - Ремикс, сделанный самим автором трека

W
White label - Пиратский лейбл. Например, на нём можно выпустить релиз, который нарушает закон об авторском праве. Называется так, потому что раньше на выпущенные на таких лейблах виниловые пластники клеели сплошной белый стикер.

X

Y

Z


 
NeoNДата: Вторник, 18.03.2008, 08:47 | Сообщение # 5
Начинающий Клаббер
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 7
Статус: Offline
УУУУх! Поумнел аж когда прочитал первую часть! Интересно. Спасибо, Фиш! megaphone
 
FiZhДата: Вторник, 18.03.2008, 13:06 | Сообщение # 6
Gold Резидент
Группа: Администраторы
Сообщений: 139
Репутация: 6
Статус: Offline
Всегда пожалуйста ! ) Ещё есть некоторые определения, просто надо собрать в кучу и выложить ! ) happy

 
Ирусик89Дата: Четверг, 20.03.2008, 15:04 | Сообщение # 7
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ооо...теперь буду знать что к чему)))

Life is GooD!!!
 
WitchДата: Воскресенье, 23.03.2008, 10:19 | Сообщение # 8
V.I.P.
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 3
Статус: Offline
100% c тобой согласна, вот так почитаешь и уже имеешь общее представление обо всём.....

Дорого сердцу девушку её собственная красота и очарование!!!!!
 
FiZhДата: Воскресенье, 23.03.2008, 13:07 | Сообщение # 9
Gold Резидент
Группа: Администраторы
Сообщений: 139
Репутация: 6
Статус: Offline
все для вас ! happy

 
Форум » News » Статьи » Словарик джанглиста (Drum and Bass словарь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: